Certificado pela

    MU909015C-058

    OTDR Anritsu MU909015C-058

    Portátil e com excelente custo benefício, o OTDR da Anritsu MU909015C-058 possui todas as funcionalidades necessárias para caracterização e análise de fibras ópticas em redes FTTx. Ele possui resolução de 2cm para mapeamento preciso de eventos, zonas mortas de 0,8m e alcance de até 38dB – o suficiente para testar mais de 150km de fibra óptica. *[MT9090] Main Frame: - Tela colorida de fácil visualização 4,3 polegadas. - Medição em um único toque. - Operação da bateria por 8 Horas. - Inicialização em 20 segundos. - Power meter (1310/1490/1550nm) - Relatórios em PDF. - Porta USB Tipo A/B - Operação em Português. - Dimensões: 190(L) x 96(A) x 48(P) mm - Peso: 700 Gramas *[15C] Módulo de medição - Comprimento de onda: 1310/1550 ±20nm / 1650 ±15nm - Fibra aplicável: Monomodo (ITU-T G.652) - Faixa de distância Monomodo:500m, 1km, 2,5km, 5km, 10km, 25km, 50km, 75km, 125km, 250km - Largura de pulso Monomodo: 5ns, 10ns, 20ns, 50ns,100ns, 200ns, 500ns, 1μs, 2μs, 5μs,10μs, 20μs - Range dinâmico: 38/37/35 dB - Zona morta de evento: 0,8 m - Zona morta de atenuação: 4/4,5 m *[-058] - Acompanha o software Fiber Visualizer (Diagrama em blocos da rede) - Acompanha Power Meter Integrado ao modulo OTDR: - 50 a -5 dBm (CW) - Tipo Conector: SC/UPC *Inclui: - Bolsa de transporte - Capa de silicone - Bateria interna

    Solicitar orçamento

    Aplicação

    Redes FTTx

    Especificações técnicas

    MU909015C:
    Tipo da fibra 10 µm/125 µm SMF (ITU-T G.652)
    Conector óptico FC/SC/DIN
    Range de distância 0.5, 1, 2.5, 5, 10, 25, 50, 75, 125, 250 km (IOR=1.500000)
    Largura do pulso 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500 ns, 1, 2, 5, 10, 20 µs
    Linearidade ±0.05 dB/dB ou ±0.1 dB
    Perda de retorno ±2 dB
    Precisão de medida de distância ±1 m ±3 × Distância de medição × 10–5 ± Resolução do marcador (excluindo a incerteza do IOR)
    Armazenamento Memória interna: 40 MB (<1.000 traços) Externa (memória USB): 1 GB (<30.000 traços)
    Configuração IOR 1.3000 até 1.7000 (0.0001 passos)
    Unidades km, m, kft, ft, mi
    Outras funções Fibra de lançamento integrada: 10 m (30 pés)
    Verificação da conexão: Verificação automática da qualidade de conexão do OTDR para o FUT
    Detecção de fibra viva: Verifica a presença de luz de comunicação na fibra
    Varredura em tempo real: <1 seg. (Típico)
    Análise de curvatura macro (sem modelo de com-primento de onda único)
    Conectividade Bluetooth, Wi-Fi e Ethernet
    Função de proteção por senha
    Sonda de inspeção de vídeo (opção)
    Linguagem Selecionável pelo usuário (inglês, chinês simplificado, chinês tradicional, coreano, japonês, francês, alemão, italiano, espanhol, polonês,Português, finlandês, dinamarquês, sueco, espanhol (América Latina), russo e holandês)
    Alimentação 9 V (dc), 100 V (ac) a 240 V (ac), permitido Faixa de tensão de entrada: 90 V (ac) a 264 V (ac), 50 Hz / 60 Hz
    Análise de Evento de Fibra Automático, exibido em formato de tabela com base nos limites de PASS / FAIL definidos pelo usuário

    Modos de Medição de Perda
    Perda de 2 pontos, perda de emenda, perda de dB / km LSA, ORL, evento

    Formato de Rastreamento OTDR
    Telcordia universal (.SOR) questão 2 (SR-4731)

    Bateria NiMH (bateria padrão), NiMH (tipo AA), bateria seca alcalina (tipo AA) ∗ 2 Tempo de funcionamen-to (bateria padrão): 8 horas (típico) ∗ 3 , Telcordia GR-196-CORE Edição 2, setembro de 2010 Tempo de recarga: <4 horas (típico) ∗ 4
    EMC EN61326-1, EN61000-3-2